Orari 2022 autobus Sorrento e dintorni

Ecco gli orari degli autobus Sita che collegano Sorrento con i vari paesi della Costiera Amalfitana.
Per ogni tratta troverete indicate le fermate intermedie.

Gli orari si riferiscono alla stagione in corso e sono aggiornati in base alle comunicazioni della compagnia SITA.
Sotto troverete tutte le informazioni necessarie! Buon viaggio!

La soluzione più comoda per chi non vuole stressarsi troppo è di prenotare un transfer privato.

more

Tratta: Amalfi - Positano - Sorrento

Autolinea: AMALFI - POSITANO - SORRENTO (via Meta - via Massa Lubrense - via Nastro Verde)

G S F G G F H F H S F H G F G G F F F G F H F G G F G F H F G G G F G G H F
Amalfi 6:20 - 7:15 7:55 8:05 9:00 9:30 9:45 10:30 10.45 11:00 11:00 11:30 11:45 12:15 13:00 13:30 - 13:45 14:05 14:30 14:45 15:00 15:30 16:00 16:30 - 17:00 17:00 - 17:30 18:00 18:15 18:30 19:00 20:00 21:00 21.30
Conca - Grotta Smeraldo 6:35 - 7:30 8:10 8:20 9:15 9:45 10:00 10:45 11:00 11:15 11:15 11:45 12:00 12:30 13:15 13:45 - 14:00 14:20 14:45 15:00 15:15 15:45 16:15 16:45 - 17:15 17:15 - 17:45 18:15 18:30 18:45 19:15 20:15 21:15 21.45
Praiano 6:45 - 7:40 8:20 8:30 9:25 9:55 10:10 10:55 11:10 11:25 11:25 11:55 12:10 12:40 13:25 13:55 14:00 14:10 14:30 14:55 15:10 15:25 15:55 16:25 16:55 17:00 17:25 17:25 17:30 17:55 18:25 18:40 18:55 19:25 20:25 21:25 21.55
Positano (Sponda) 7:00 7:15 7:55 8:35 8:45 9:40 10:10 10:25 11:10 11:25 11:40 11:40 12:10 12:25 12:55 13:40 14:10 14:15 14:25 14:45 15:10 15:25 15:40 16:10 16:40 17:10 17:15 17:40 17:40 17:45 18:10 18:40 18:55 19:10 19:40 20:40 21:40 22.10
Positano (Chiesa Nuova) 7:10 7:25 8:05 8:45 8:55 9:50 10:20 10:35 11:20 1:35 11:50 11:50 12:20 12:35 13:05 13:50 14:20 14:25 14:35 14:55 15:20 15:35 15:50 16:20 16:50 17:20 17:25 17:50 17:50 17:55 18:20 18:50 19:05 19:20 19:50 20:50 21:50 22.20
Colli S. Pietro 7:25 7:40 8:20 9:00 9:10 10:05 10:35 10:50 11:35 11:50 12:05 12:05 12:35 12:50 13:20 14:05 14:35 14:40 14:50 15:10 15:35 15:50 16:05 16:35 17:05 17:35 17:40 18:05 18:05 18:10 18:35 19:05 19:20 19:35 20:05 21:05 22:05 22.35
Meta 7:35 7:55 - - 9:20 - - - - - - - - - - - 14:45 - 15:00 - 15:45 - - - 17:15 17:45 - - 18:15 - - - - - - - - -
Piano Sorrento 7:45 8:00 - - 9:30 - - - - - - - - - - - 14:55 - 15:10 - 15:55 - - - 17:25 17:55 - - 18:25 - - - - - - - - -
S. Agnello 7:48 8:03 - - 9:33 - - - - - 12:13 - - 12:58 - - 14:58 14:48 15:13 - 15:58 - - - 17:28 17:58 17:48 - 18:28 18:18 - - 19:28 19:43 - - 22:13 22:43
Colli Fontanelle - - 8:25 - - 10:10 10:40 10:55 11:40 11:55 - - 12:40 - 13:25 14:10 - - - 15:15 - 15:55 16:10 16:40 - - - 18:10 - - 18:40 19:10 - - 20:10 21:10 - -
BS. Agata (N. Verde) - - 8:35 - - 10:20 10:50 11:05 11:50 12:05 - - 12:50 - 13:35 14:20 - - - 15:25 - 16:05 16:20 16:50 - - - 18:20 - - 18:50 19:20 - - 20:20 21:20 - -
Priora - - 8:40 - - 10:25 10:55 11:10 11:55 12:10 - - 12:55 - 13:40 14:25 - - - 15:30 - 16:10 16:25 16:55 - - - 18:25 - - 18:55 19:25 - - 20:25 21:25 - -
S. Agata - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sorrento 8:00 8:15 8:55 - 9:45 10:40 11:10 11:25 12:10 12:25 12:25 12:25 13:10 13:10 13.55 14:40 15:10 15:00 15:25 15:45 16:10 16:25 16:40 17:10 17:40 18:10 18:00 18:40 18:40 18:30 19:10 19:40 19:40 19:55 20:40 21:40 22:25 22:55
  • F Corse feriali (Lunedì - Sabato)
  • H Domenica e Festivi
  • G Giornaliera
  • L Lunedì - Venerdì (Feriale)
  • S Scolastica

FAQ - Domande frequenti

Dove si comprano i biglietti per l'autobus?

I biglietti si trovano nelle tabaccherie, dai giornalai e nei bar dei vari paesi della Costiera Amalfitana. A Sorrento troverete un chiosco alla stazione Circumvesuviana. Non è possibile fare il biglietto a bordo.

Quanto costa un biglietto?
Ci sono diversi tipi di biglietti a seconda dell'area geografica e della loro durata di validità:
  • COSTIERASITA 24 ore: 10,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra: Agerola, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Massa Lubrense, Meta di Sorrento, Minori, Positano, Piano di Sorrento, Praiano, Ravello, Salerno, Sant’Agnello, Scala, Sorrento, Tramonti, Vietri sul Mare. È obbligatoria convalida al primo utilizzo. Il titolo di viaggio è personale, nominativo ed incedibile. Il possessore è tenuto ad indicare a penna nominativo e data di nascita negli appositi spazi.
  • COSTIERASITA 24 ore: 12,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra i comuni su indicati e validità anche sui servizi urbani del Comune di Positano effettuati dalla società Mobility Amalfi Coast.
  • Per spostamenti da/per altri comuni e province della Regione (Napoli, Caserta, Benevento e Avellino) i viaggiatori residenti e non residenti in Campania possono utilizzare i titoli di viaggio aziendali ed integrati attualmente in vigore.

Quando acquistate il biglietto vi sapranno indicare qual è la tariffa più adatta in base alla vostro itinerario.

È garantito il posto a sedere?

Purtroppo no, nei mesi estivi gli autobus sono sempre pieni e può capitare di dover viaggiare in piedi. Per questo, quando è possibile, vi suggeriamo di prendere l'autobus al capolinea.

Come faccio a capire dove devo scendere?

L'autista annuncia le fermate principali, potete chiedere a lui la cortesia di indicarvi la vostra fermata.

Esiste un autobus che percorre tutta la costiera amalfitana?

No: le linee principali sono due Sorrento - Positano - Amalfi e Amalfi-Salerno. Quindi, ad esempio, per andare da Sorrento a Vietri sul mare è necessario cambiare autobus ad Amalfi.

Esistono alternative agli autobus?

In costiera amalfitana non c'è il treno, quindi l'unico trasporto pubblico via terra è l'autobus. In estate ci sono anche i traghetti che fanno la spola tra Sorrento, Positano, Amalfi e Salerno. Il biglietto è più costoso, ma sicuramente sono una piacevole alternativa.

Qual è il posto migliore per godersi il panorama?

Viaggiando da Sorrento verso Positano - Amalfi i posti migliori sono sul lato destro dell'autobus, dal lato del mare. Viceversa è meglio sedersi sul lato sinistro.

Viaggio con bambini piccoli: posso portare il passeggino?

Non si può portare un passeggino aperto a bordo, va chiuso e riposto nel vano portabagagli.

C'è abbastanza spazio per i bagagli?

Sì, ogni autobus ha un grande vano portabagagli.

C'è una linea diretta di autobus Napoli - Positano?

Purtroppo no. Bisogna prendere la Circumvesuviana fino a Sorrento e da lì l'autobus per Positano.

Ci sono autobus notturni?

No, le corse si fermano prima delle 10 di sera.