Orari 2022 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando a poche stazioni e impiegando quindi circa 30 minuti in meno rispetto al treno tradizionale. In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valige.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili a organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo da metà marzo a fine ottobre.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Sorrento costa 15 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di circa 45 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Campania Express

Napoli Porta Nolana 08:43 11:31 15:31 17:55
Napoli P. Garibaldi 08:49 11:37 15:37 18:01
Ercolano Scavi - Vesuvio 09:03 11:51 15:51 18:15
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 09:23 12:11 16:11 18:35
Castellammare /Funivia Faito 09:36 12:24 16:24 18:48
Vico Equense 09:47 12:35 16:35 18:59
Meta di Sorrento 09:51 12:39 16:39 19:03
Piano 09:53 12:41 16:41 19:05
Sant'Agnello 09:55 12:43 16:43 19:07
Sorrento 09:58 12:46 16:46 19:10

FAQ - Domande frequenti

Quando è attivo il treno Campania Express?

Il servizio Campania Express è attivo solo nella stagione turistica: da inizio aprile a fine ottobre.