Orari 2024 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando a poche stazioni e impiegando quindi circa 30 minuti in meno rispetto al treno tradizionale. In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valige.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili a organizzare il viaggio!

Prenota il biglietto

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo tutto l'anno.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Sorrento costa 15 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di circa 45 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Campania Express

Napoli Porta Nolana 08:22 11:22 14:22 17:22
Napoli P. Garibaldi 08:26 11:26 14:26 17:26
Ercolano Scavi - Vesuvio 08:41 11:41 14:41 17:41
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 09:01 12:01 15:01 18:01
Castellammare /Funivia Faito 09:13 12:13 15:13 18:13
Vico Equense 09:23 12:23 15:23 18:23
Meta di Sorrento 09:28 12:28 15:28 18:28
Piano 09:31 12:31 15:31 18:31
Sant'Agnello 09:33 12:33 15:33 18:33
Sorrento 09:35 12:35 15:35 18:35

FAQ - Domande frequenti

Quando è attivo il treno Campania Express?

Il servizio Campania Express è attivo tutto l'anno.

Quanto costa il biglietto del Campania Express da Napoli a Sorrento?

Attualmente il costo del Campania Express da Napoli a Sorrento è di 8 euro.

Dove si compra il biglietto del Campania Express?

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

Dove si trova la stazione del Campania Express?

Il Campania Express usa le stesse stazioni della Circumvesuviana. La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

I treni Campania Express sono accessibili ai disabili?

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

Che differenza c'è tra i treni della Circumvesuviana e i treni del Campania Express?

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli. Rispetto ai normali treni delle Circumvesuviana gli orari però sono molto ridotti.