Orari 2022 Circumvesuviana Napoli - Sorrento

Ecco gli orari del treno della Circumvesuviana che collega Napoli con Sorrento, con partenze ogni 30 minuti circa. Gli orari sono fissi e non subiscono variazioni durante le stagioni dell'anno. Nello schema sono indicate solo le fermate di maggiore interesse turistico, ci sono poi anche altre fermate intermedie. Per raggiungere la Costiera Amalfitana bisogna scendere a Sorrento (ultima fermata) e da lì proseguire con gli autobus Sita.
Qui sotto troverete tante informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Circumvesuviana

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione, al di sotto di quella dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione. Non ci sono ascensori o scale mobili per raggiungere i binari.
I biglietti non possono essere acquistati online. Potete comprarli nelle edicole o alla biglietteria presenti nelle stazioni. Non esiste un biglietto che comprenda sia il treno che l'autobus per la Costiera.
Il biglietto da Napoli a Sorrento attualmente costa 3 euro e 60.
I treni per Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Fate attenzione al messaggio sui display che annuncia il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, altrimenti rischiate di trovarvi a Sarno o a Poggiomarino!
Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di 1 ora e 10 minuti. I treni contrassegnati dalla sigla DD non fermano a tutte le stazioni e arrivano a Sorrento in 50 minuti.
Sorrento è l'ultima fermata della linea.
Alla stazione di Sorrento troverete invece l'ascensore. La stazione è al centro di Sorrento.
Sui treni non ci sono spazi dedicati ai bagagli e non c'è aria condizionata. Se viaggiate con valige grandi e il treno è pieno dovrete stare in piedi negli spazi tra le varie carrozze

Gli autobus della Sita che partono per la Costiera Amalfitana si trovano immediatamente fuori la stazione di Sorrento: potete comprare il biglietto al chiosco che troverete accanto agli autobus o all'edicola della stazione.

La Circumvesuviana, più che un treno, è simile a una metropolitana, non aspettatevi un servizio impeccabile. Noi vi consigliamo di evitarla se arrivate a Napoli con tante valige e magari con un lungo viaggio alle spalle, ma rimane un'ottima soluzione per muoversi tra Sorrento, Pompei e Napoli o tra i diversi paesi della Penisola Sorrentina.

Orari Campania Express: il treno Napoli Sorrento con aria condizionata, posti a sedere garantiti e spazio per i bagagli.

Info utili sulle stazioni della Circumvesuviana

Napoli Porta Nolana: è la stazione capolinea della Circumvesuviana, da qui partono tutti i treni delle varie linee. I pendolari e gli "esperti" cercano sempre di prendere il treno da questa stazione in modo da essere sicuri di trovare posto a sedere. Si trova a pochi passi da Piazza Garibaldi (Napoli Centrale), il modo più veloce di raggiungerla per chi si trova alla stazione di Napoli Centrale è prendere un treno della Circumvesuviana in arrivo a Napoli Piazza Garibaldi, percorrere il tratto inverso che dura pochi secondi e cambiare poi treno al capolinea. In questa stazione c’è l’ascensore e le scale mobili.
Napoli Piazza Garibaldi: è la stazione che si trova al piano sottostante di Napoli Centrale ed è quindi quella più facilmente raggiungibile per chi arriva col treno da altre località italiane o per chi si muove in metro nella città di Napoli. Non c’è né l’ascensore né le scale mobili.
Ercolano scavi: è la stazione di riferimento per chi vuole visitare gli scavi di Ercolano, l’ingresso si trova a dieci minuti a piedi. Non è una stazione accessibile, così come non lo è la strada che porta agli scavi.
Pompei Scavi: è la stazione che si trova a pochi passi dall’ingresso "Villa Dei Misteri" degli scavi. Un binario è accessibile (quello a cui arrivano i treni da Napoli), l’altro no (quello a chi arrivano i treni da Sorrento e partono per Napoli). Non consigliamo in ogni caso l’utilizzo di questa stazione a chi viaggia con la sedia a rotelle perché l’ingresso di Piazza Anfiteatro, da dove parte il percorso accessibile è piuttosto lontana. Nella stazione si trova un deposito bagaglio. Ignorate tutte le guide o sedicenti tali che vi avvicineranno all’interno della stazione. Meglio prendere una guida all’ingresso degli scavi: le guide ufficiali sono riconoscibile dal distintivo in legno al collo con il simbolo della regione Campania.
Castellammare di Stabia: da questa stazione potete prendere la funivia che arriva in cima al Monte Faito. Non è una stazione accessibile.
Vico Equense, Meta, Piano, Sant’Agnello: le stazioni della Penisola Sorrentina si trovano tutte al centro dei vari paesi e offrono collegamenti veloci con Sorrento. Non sono accessibili.
Sorrento: La stazione di Sorrento è l’unica completamente accessibile con ascensore. Il giornalaio al piano terra vende i diversi tipi di biglietti e in genere è molto più cordiale e disponibile del bigliettaio ufficiale della Circumvesuviana al piano superiore.

Tratta: Sorrento - Napoli

Treni Circumvesuviana

D D DD/FEST DD/FER D DD D DD D DD D EXP D DD D DD D DD EXP D DD D D D DD D D D EXP D D D D EXP D D D D D
Sorrento 6:00 6:24 6:48 6:48 7:12 8:00 8:24 8:48 9:12 9:36 10:00 10.24 10:48 11:12 11:36 12:00 12:24 12:48 13.12 13:36 14:00 14:24 14:48 15:12 15:36 16:00 16:24 16:48 17:12 17:36 18:00 18:24 19:12 19:36 20:00 20:24 20:48 21:12 21:36
S. Agnello 6:02 6:26 6:50 6:50 7:14 8:02 8:26 8:50 9:14 9:38 10:02 10:26 10:50 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 13:38 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17.14 17:38 18:02 18:26 19:14 19:38 20:02 20:26 20:50 21.14 21:38
Piano 6:04 6:28 6:52 6:52 7:16 8:04 8:28 8:52 9:16 9:40 10:04 10:28 10:52 11:16 11:40 12:04 12:28 12:52 13:16 13:40 14:04 14:28 14:52 15:16 15:40 16:04 16:28 16:52 17:16 17:40 18:04 18:28 19:16 19:40 20:04 20:28 20:52 21:16 21:40
Meta 6:06 6:30 6:54 6:54 7:18 8:06 8:30 8:54 9:18 9:42 10:06 10:30 10:54 11:18 11.42 12:06 12:30 12:54 13:18 13:42 14:06 14:30 14:54 15:18 15:42 16:06 16:30 16:54 17:18 17:42 18:06 18:30 19:18 19:42 20:06 20:30 20:54 21:18 21:42
Seiano 6:09 6:33 6:57 6:57 7:21 8:09 8:33 8:57 9:21 9:45 10:09 -- 10:57 11:21 11:45 12:09 12:33 12:57 -- 13:45 14:09 14:33 14:57 15.21 15:45 16:09 16:33 16:57 -- 17:45 18:09 18:33 19:21 -- 20:09 20:33 20:57 21:21 21:45
Vico Equense 06:12 6:36 7:00 7:00 7:24 8:12 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11:00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:24 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24 21:48
Castellammare 6:23 6:47 7:11 7:11 7:35 8:23 8:47 9:11 9:35 9:59 10:23 10:47 11:11 11:35 11:59 12:23 12:47 13:11 13:35 13:59 14:23 14:47 15:11 15:35 15:59 16:23 16:47 17:11 17:35 17:59 18:23 18:47 19:35 19:59 20:23 20:47 21:11 21:35 21:59
Via Nocera 6:26 6:50 7:14 7:14 7:38 8:26 8:50 9.14 9:38 10:02 10:26 -- 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 -- 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17:14 -- 18:02 18:26 18:50 19:38 -- 20:26 20:50 21:14 21:38 22:02
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 6:36 7:00 7:24 7:24 7:48 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11.00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:00 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24 21:48 22:12
Torre Annunziata - Oplonti 6:41 7:05 7:29 7:29 7:53 8:41 9:05 9:29 9:53 10:17 10:41 -- 11:29 11:53 12:17 12:41 13.05 13:29 -- 14.17 14:41 15:05 15:29 15:53 16:17 16:41 17:05 17:29 -- 18:17 18:41 19:05 19:53 -- 20:41 21:05 21:29 21:53 22:17
Torre del Greco 6:53 7:17 7:39 7:39 8:05 8:51 9:17 9:39 10:05 10:27 10:53 -- 11:41 12:03 12:29 12:51 13:17 13:39 -- 14:29 14:51 15:17 15:41 16:05 16:27 16:53 17:17 17:41 -- 18:29 18:51 19:17 20:03 -- 20:53 21.17 21:41 22:05 22:29
Ercolano Scavi 6:57 7:21 7:43 7:43 8:09 8:55 9:21 9:43 10:09 10:31 10:57 11:19 11:45 12:07 12:33 12:55 13:21 13:43 14:07 14:33 14:55 15.21 15:45 16:09 16:31 16:57 17:21 17:45 18:07 18:33 18:55 19:21 20:07 20:31 20:57 21:21 21:45 22:09 22:33
Napoli Garibaldi 7:14 7:38 7:56 8:08 8:26 9:08 9:38 9:56 10:26 10:44 11:14 11:33 12:02 12:20 12:50 13:08 13:38 13:56 14:21 14:50 15:08 15:38 16:02 16:26 16:44 17:14 17:38 18:02 18:21 18:50 19:08 19:38 20:20 20:45 21:14 21:38 22:02 22:26 22:50
Napoli Porta Nolana 7:15 7:39 7:58 8:10 8:27 9:10 9:39 9:58 10:27 10:46 11:15 11:35 12:03 12:22 12:51 13:10 13:39 13:58 14:23 14:51 15:10 15:39 16:03 16:27 16:46 17:15 17:39 18:13 18:23 18:51 19:39 19:39 20:22 20:47 21:15 21:39 22:03 22:27 22:51
  • D Diretto (arriva a Sorrento in 1 ora e 10 minuti. Si ferma in stazioni aggiuntive rispetto a quelle indicate nello schema. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • DD Direttissimo (arriva a Sorrento in 50 minuti. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • FER Feriale (NON si effettua la domenica e nei giorni festivi)
  • FES Festivo (si effettua SOLO la domenica e nei giorni festivi)

FAQ - Domande frequenti

Dove si trova la stazione Circumvesuviana a Napoli?

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione, al di sotto di quella dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione.

Posso acquistare online il biglietto della Circumvesuviana?

I biglietti non si acquistano online ma direttamente alla biglietteria o a una delle edicole presenti nelle stazioni. Non esiste un biglietto che comprenda sia il treno che l'autobus per la Costiera.

Quanto costa il biglietto del treno da Napoli a Sorrento?

Il biglietto da Napoli a Sorrento attualmente costa 3 euro e 60.

Da che binario parte il treno per Sorrento?

I treni per Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Attenzione al messaggio sui display che annunciano il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, se no rischiate di trovarvi a Sarno!

Quanto tempo impiega il treno da Napoli a Sorrento?

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di 1 ora e 10 minuti. I treni contrassegnati dalla sigla DD non fermano a tutte le stazioni e arrivano a Sorrento in 50 minuti.

Le stazioni della Circumvesuviana sono accessibili ai disabili?

Alcune stazioni sono accessibili, altre no. La stazione di Napoli Piazza Garibaldi, non è accessibile perché ci sono rampe di scale da percorrere. La stazione di Sorrento è invece accessibile.

Leggo che molti sconsigliano di prendere la Circumvesuviana. Perché?

Purtroppo i treni della Circumvesuviana sono spesso sovraffollati, senza posti a sedere per tutti e in ritardo. E non sono rari episodi di microcriminalità. Inoltre su molti treni non c'è l'aria condizionata e su tutti manca lo spazio per i bagagli.
Chi è in cerca di un'alternativa più comoda e sicura, può prenotare un transfer privato da Napoli a Sorrento

Da dove partono gli autobus della Sita per la Costiera Amalfitana?

Gli autobus della Sita che partono per la Costiera Amalfitana si trovano immediatamente fuori la stazione di Sorrento: potete comprare il biglietto al chiosco che troverete accanto agli autobus o all'edicola della stazione.

Che cos'è il Campania Express?

I treni del servizio Campania Express usano la stessa linea della Circumvesuviana ma senza fermate intermedie: hanno posti a sedere garantiti, aria condizionata e servizio hostess a bordo. Orari Campania Express