Orari 2021 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando a poche stazioni e impiegando quindi circa 30 minuti in meno rispetto al treno tradizionale. In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valige.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo da metà marzo a fine ottobre.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Sorrento costa 8 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di circa 45 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.

Tratta: Sorrento - Napoli

Treni Campania Express: SORRENTO - NAPOLI

Orario valido fino al 4 Ottobre 2020 - Il servizio รจ attivo da aprile a ottobre

Sorrento 10:25 14:39 16:55 20:56
S. Agnello 10:27 14:41 16:57 20:58
Piano 10:29 14:43 17:00 21:00
Meta 10:34 14:47 17:04 21:04
Vico Equense 10:38 14:52 17:08 21:08
Castellammare 10:53 15:00 17:14 21:16
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 10:57 15:14 17:26 21:35
Ercolano Scavi - Vesuvio 11:12 15:32 17:42 21:51
Napoli P. Garibaldi 11:25 15:44 17:56 22:06
Napoli Porta Nolana 11:26 15:45 17:57 22:07